Hyundai H-1 in Rüsselsheim gebraucht – 14 Angebote
Aktuell sind 14 gebrauchte Hyundai H-1 Fahrzeuge (Baujahre 2008–2020) verfügbar. Preise reichen von 2.000 € bis 27.000 €, mit einem Medianpreis von 8.000 €. Es gibt 5 Fahrzeuge zum Super Preis . Unsere Daten zeigen, dass ein Hyundai H-1 im Durchschnitt in 46 Tagen verkauft wird. Langlebige Fahrzeuge laufen bis zu 362.000 km und es sind Angebote ab 200.000 km gelistet.Mehr lesen
Aktuell sind 14 gebrauchte Hyundai H-1 Fahrzeuge (Baujahre 2008–2020) verfügbar. Preise reichen von 2.000 € bis 27.000 €, mit einem Medianpreis von 8.000 €. Es gibt 5 Fahrzeuge zum Super Preis . Unsere Daten zeigen, dass ein Hyundai H-1 im Durchschnitt in 46 Tagen verkauft wird. Langlebige Fahrzeuge laufen bis zu 362.000 km und es sind Angebote ab 200.000 km gelistet.Mehr lesen
Gebrauchtwagenmarkt in Rüsselsheim
Vergleiche das Angebot an Gebrauchtwagen in Rüsselsheim (im Umkreis von 50 km) mit dem deutschlandweiten Markt.
Karosserieformen
Kraftstoffarten
Hyundai Preisvergleich in Rüsselsheim
Vergleiche die durchschnittlichen Preise für gebrauchte Hyundai in Rüsselsheim mit dem Bundesdurchschnitt.
Rüsselsheim belegt Platz 131 im deutschlandweiten Preisvergleich für gebrauchte Hyundai.
Gute Nachricht: Gebrauchte Hyundai sind in Rüsselsheim günstiger als im Bundesdurchschnitt.
Günstigste Städte für gebrauchte Hyundai
| Stadt | Durchschnittspreis | Angebote | Entfernung |
|---|---|---|---|
| Aalen | 10.209 € | 483 | 173 km |
| Chemnitz | 10.227 € | 320 | 330 km |
| Trier | 11.726 € | 298 | 133 km |
| Wolfsburg | 12.731 € | 226 | 316 km |
| Schwäbisch Gmünd | 12.804 € | 920 | 164 km |
| Ulm | 12.854 € | 536 | 206 km |
| Zwickau | 12.969 € | 320 | 298 km |
| Heidenheim an der Brenz | 13.032 € | 563 | 188 km |
| Göppingen | 13.133 € | 1.035 | 166 km |
| Rüsselsheim | 21.907 € | 1.380 | 0 km |
Günstige Hyundai in der Nähe von Rüsselsheim
| Stadt | Durchschnittspreis | Angebote | Entfernung |
|---|---|---|---|
| Marburg | 15.028 € | 276 | 93 km |
| Wetzlar | 17.084 € | 572 | 60 km |
| Würzburg | 17.112 € | 446 | 100 km |
| Weimar | 17.195 € | 359 | 89 km |
| Oberhausen | 17.262 € | 2.684 | 80 km |
Hyundai H-1: Vorteile, Nachteile & Gut zu wissen
Vorteile
- Geräumiger Innenraum
- Zuverlässige Motoren
- Günstige Unterhaltskosten
- Hohe Nutzlast
- Flexibel einsetzbar
Nachteile
- Einfaches Interieur
- Höherer Spritverbrauch
- Weniger moderne Technik
- Begrenzter Fahrkomfort
- Mittlere Sicherheitsbewertung
Gut zu wissen
- Erhältlich mit Diesel- und Benzinmotoren
- Ideal für Unternehmen und Familien
- Gute Ersatzteilverfügbarkeit
- Mangel an technologischen Upgrades
- Günstiger als viele Konkurrenten
Erfahrungen auf einen Blick
Quelle: Autoplenum.de
Der Hyundai H-1 wird von Besitzern als preisgünstiges Familienfahrzeug mit viel Platzangebot geschätzt. Der 170-PS-Dieselmotor gilt als kraftvoll und durchzugsstark, allerdings berichten mehrere Besitzer von erhöhtem Verbrauch zwischen 9 und 12 Litern. Während einige Fahrer sehr zufrieden mit der Zuverlässigkeit sind, bemängeln andere fehlende Sitzvariabilität, mangelnde Kulanzbereitschaft bei Defekten und vereinzelt frühe Motorschäden.
Was überzeugt
- Preis-Leistungs-Verhältnis: Zahlreiche Besitzer heben das günstige Preis-Leistungs-Verhältnis hervor und sehen den H-1 als bezahlbare Alternative zu teureren Mitbewerbern wie VW Bus oder Mercedes V-Klasse. Die serienmäßige Ausstattung wird oft als angemessen bewertet.
Worauf Käufer achten sollten
- Sitzvariabilität: Mehrere Besitzer kritisieren die mangelnde Flexibilität der Bestuhlung. Die Sitzbänke der zweiten und dritten Reihe lassen sich nicht umklappen oder nur mit Aufwand ausbauen, was den Laderaum-Einsatz einschränkt und im Vergleich zu Wettbewerbern nachteilig ist.
Abhängig von Baujahr und Motor
- Motorleistung und Verbrauch: Der 2,5-Liter-Dieselmotor mit 170 PS wird durchweg als kraftvoll und durchzugsstark beschrieben, auch bei voller Beladung. Mehrere Besitzer berichten jedoch von einem relativ hohen Verbrauch zwischen 9 und 12 Litern Diesel, abhängig von Fahrweise und Einsatzzweck.
- Zuverlässigkeit und Service: Während einige Besitzer von hoher Zuverlässigkeit auch nach vielen Kilometern berichten, schildern andere frühe Motorschäden, Bremsenverschleiß und Rostprobleme. Die Kulanzbereitschaft von Hyundai und die Werkstattkompetenz werden vereinzelt deutlich kritisiert.
Neueste Hyundai H-1 Erfahrungen
Seit Oktober 2019 besitze ich einen Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi Comfort mit 170 PS, Baujahr 11/2012 (Typ TQ). Meiner Meinung nach ist der H-1 eine durchaus respektable Alternative zu den Platzhirschen in diesem Segment, nämlich dem VW Bus oder der V-Klasse von Mercedes. Natürl...
Meinung von Mican0974, April 2021Kurz und knapp für Euch nach 55.000 km: - Verbrauch um die 9 Liter Diesel - Motorleistung mit dem 2,5l und Automatik gut für einen 8 Sitzer - Hinterantrieb ist bei solchen Fahrzeugen nicht meine Präferenz im Winter, dafür sind sie hinten zu leicht - Anhängelast von 1,5t eh...
Meinung von Anonym, Dezember 2020Ich habe mir vor 2 Jahren einen Hyundai H1 Travel Starex, Baujahr 9/2008 (also einer der ersten der TQ Serie) mit 2,5 CRDI Motor 170 Ps , 5 Gangschaltung mit damals 160000 km gekauft, und muss sagen, es ist ein TOP-VAN. Er hat jetzt 200000km auf der Uhr und es waren keine gra...
Meinung von Anonym, November 2018
Wie hoch ist der Wertverlust des Hyundai H-1?
Preisentwicklung für einen Hyundai H-1 mit Erstzulassung 2020: So haben sich die Angebotspreise in den letzten Monaten entwickelt – inklusive Prognose für die kommenden Monate.
| Monat | Ø Preis | Preis von–bis | Datenbasis |
|---|---|---|---|
| Mai 2026 | 24.522 € | 13.000 € – 30.878 € | Bewertung |
| Jun 2026 | 23.855 € | 14.812 € – 29.975 € | Bewertung |
| Jul 2026 | 25.020 € | 18.148 € – 28.990 € | Bewertung |
| Aug 2026 | 26.493 € | 19.122 € – 29.452 € | Bewertung |
| Sep 2026 | 26.742 € | – | Prognose |
| Okt 2026 | 27.450 € | – | Prognose |
| Nov 2026 | 28.158 € | – | Prognose |
Stand: 1. September 2026. Die Prognose ist eine Trendfortschreibung der gemessenen Monate und keine Garantie für künftige Preise.
Gebrauchter Hyundai H-1: Preise, Wertverlust und Kilometerstand nach Baujahr
Was kostet ein gebrauchter Hyundai H-1? Der monatliche Wertverlust liegt bei durchschnittlich 669 €. Vergleiche Preise, Kilometerstände und Wertentwicklung nach Baujahr – von Neuwagen bis 20 Jahre alt.
| Modelljahr | Preis von–bis | Ø Preis | Ø km-Stand | Wertänderung/Jahr | Inserate |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai H-1 2020 | 20.702 € – 28.905 € | 25.500 € | 92.504 km | – | 8 |
| Hyundai H-1 2019 | 8.340 € – 24.914 € | 17.473 € | 157.500 km | -8.027 € | 10 |
| Hyundai H-1 2018 | 15.900 € – 15.900 € | 15.900 € | 135.623 km | -1.573 € | 1 |
| Hyundai H-1 2017 | 8.724 € – 23.393 € | 16.841 € | 129.000 km | +941 € | 15 |
| Hyundai H-1 2016 | 11.590 € – 21.107 € | 16.917 € | 112.116 km | +76 € | 14 |
| Hyundai H-1 2015 | 7.523 € – 20.760 € | 14.031 € | 178.385 km | -2.886 € | 13 |
| Hyundai H-1 2014 | 11.039 € – 18.509 € | 14.830 € | 136.550 km | +799 € | 3 |
| Hyundai H-1 2013 | 2.778 € – 8.505 € | 5.563 € | 175.965 km | -9.267 € | 4 |
| Hyundai H-1 2012 | 3.480 € – 18.990 € | 10.497 € | 193.500 km | +4.934 € | 14 |
| Hyundai H-1 2011 | 1.850 € – 13.950 € | 7.559 € | 239.019 km | -2.938 € | 16 |
| Hyundai H-1 2010 | 3.050 € – 11.622 € | 6.807 € | 193.500 km | -752 € | 6 |
| Hyundai H-1 2009 | 2.069 € – 5.825 € | 3.856 € | 249.000 km | -2.951 € | 8 |
| Hyundai H-1 2008 | 6.800 € – 6.800 € | 6.800 € | 234.000 km | +2.944 € | 1 |
| Hyundai H-1 2007 | 4.999 € – 4.999 € | 4.999 € | 209.789 km | -1.801 € | 1 |
| Hyundai H-1 2006 | 1.223 € – 11.082 € | 5.366 € | 190.418 km | +367 € | 4 |
Wertverlust von einem gebrauchten Hyundai H-1
Erfahre, wie sich der Wert von einem gebrauchten Hyundai H-1 im Laufe der Zeit verändert. Das Diagramm hilft dir, den idealen Zeitpunkt zu finden, um deinen Hyundai H-1 Gebrauchtwagen zu kaufen. Um nach einem bestimmten Fahrzeugalter zu suchen, verwende den Filter Erstzulassungsjahr.
Gebrauchte Hyundai H-1 in Deiner Stadt
Wähle eine Stadt und gelange direkt zu den Gebrauchtwagen-Angeboten in der Nähe.
Gebrauchte Hyundai H-1 auch in Deiner Stadt:




